Лекции для родителей в "Компоте"

Эмоции и чувства в жизни ребенка: так ли все просто?

25 сентября в 19.00 слушаем лекцию Елены Мартыновой.

Вся наша жизнь состоит из чувств: мы радуемся и грустим, удивляемся и стыдимся, злимся и замираем от счастья. Кажется, что все эти чувства знакомы нам с детства, что мы рождаемся с ними. но на самом деле все не так просто.

Выдающийся русский психолог Л.С.Выготский в начале прошлого века обнаружил тесную взаимосвязь между чувствами и интеллектом ребенка. Оказалось, что если ребенок плохо понимает свои переживания, не умеет определять, что чувствуют рядом с ним его близкие, его чувства бедны и однообразны, задерживается и интеллектуальное развитие ребенка, страдают все высшие психические функции — мышление, внимание и память, речь.
Но как только эмоциональная жизнь ребенка становилась более насыщенной и разнообразной, его когнитивные процессы тоже начинали стремительно развиваться. Выготский назвал этот закон «единством аффекта и интеллекта».
Сегодня этот закон положен в основу всей психокоррекционой и развивающей работы с детьми. Чувства и эмоции обеспечивают человеку возможность общения с другими людьми, определяют наши взаимоотношения со средой. Однако они подвластны социальным законам — какие-то запрещены, какие-то неприличны, какие-то надо скрывать. Есть данные, что основной набор чувств у ребенка формируется к пяти годам и всю оставшуюся жизнь человек может испытывать их по привычке. А они могут быть весьма неприятными — беспричинная тоска или злость, необоснованный стыд, постоянное раздражение. Привычка быть счастливым, к сожалению, встречается очень редко…
О том, как появляются чувства и что они нам сообщают, нужно ли их скрывать и контролировать, что и как влияет на эмоциональную жизнь ребенка, какова при этом роль родителей и значение воспитания, и пойдет речь на нашей очередной лекции.

Лекция по-прежнему стоит 150 рублей.
Конечно вы можете приходить с детьми!
И в этот раз мы даже готовим специально для этого педагога, поэтому собираем ему на зарплату с каждого ребенка по 50 рублей.
Звоните и записывайтесь по нашим телефонам или пишите вконтакте!