Лекция Елены Мартыновой

Лекция «Что такое границы или как сказать ребенку «Нет»

29 августа в 19.00 мы слушаем лекцию Елены Мартыновой о том, что такое границы, как они строятся между родителем и ребенком, как создать их между детьми, когда просто необходимо сказать «Нет» и какая тут связь с ответственностью.

Начнем сразу: Вы убираете за своим ребенком вещи, игрушки, кровать, комнату?..
Вы будите его в школу, университет?
Вы покупаете ему все, что он просит? А если вы ему отказываете, он начинает громко кричать и плакать, и вы все равно ему покупаете то, что он просит?
А может быть ваш ребенок берет дома любые ваши вещи и делает с ними все, что угодно (ломает, разукрашивает, etc), а за столом хулиганит с едой.
А как же тогда быть с тем, что дети могут везде лезть, всем интересоваться, все изучать и как тут не перепутать, где нужно устанавить границы, а где поддержать интерес и спонтанность ребенка. Непросто…
Вот в этом и будем пытаться разбираться на лекции Елены Мартыновой 29 августа в 19.00.
Стоимость лекции — 150 рублей.

Кстати, Генри Клауд и Джон Таунсенд в своей книге «Дети: границы, границы…» пишут о том, что детское непослушание, нытье, агрессивность, непризнавание авторитета старших, импульсивность или привычка все откладывать на потом, а также неспособность довести начатое дело до конца или конфликты с друзьями, зависимости, неприятности в школе связаны с безответственностью и отсутствием самообладания.
А чувство ответственности  и самообладания напрямую зависит от границ!