Рисование для детей в Монино

Порисуем…

почти каждый день в Компоте…

Вот я лично не рисую. Наверно хотела бы, но нет…

У меня очень смутные представления о цвете, о композиции, о фактуре и перспективе.
Они есть — кое-какие, собранные по крупицам на уроках рисования и мастер-классах по декупажу) И благодаря этому у меня дома висят кое-какие мои картины, часы, зеркала…
Как я это делала, что они получались гармоничными по цвету и вполне приемлемыми, чтобы подарить бабушке или повесить дома в коридоре? Очень просто! Мне говорил учитель: бери вот этот цвет, теперь смешай вот с этим и наноси)!
Так я вполне успешно наносила цвета и клеила салфетки, пока наконец не поняла, что мастерство — оно в другом!
В том, как ты чувствуешь цвет, как понимаешь его сочетание, как пробуешь это реализовать самостоятельно… Как ловишь настроение предмета и вкладываешь его в свою работу; как берешь не что попало, а осознанно подходишь к выбору, понимая, что сейчас хочется работать именно вот этими средствами…
А потом просто берешь и все переворачиваешь с ног на голову и пробуешь совсем по-другому…
Вот это творческий процесс, настоящий…
Жаль, что у меня в детстве не было групп Кати Курицкой! Я не научилась смелости в глине, буйству фантазии и красок на листе бумаги, не узнала каких-то важных вещей о том, как писали и творили Великие, даже не сделала ни одной керамической кружки… Лично мне очень жаль! Катя, почему мы родились с тобой почти в один год?)))
Но как же прекрасно, что наши с тобой дети растут рядом и все, что ты знаешь и умеешь, ты несешь в Компот и даришь нашим детям ЧУДО постижения ИСКУССТВА!!!
С уважением, Ирина Мартынова

А Катины группы вот какие:
Понедельник в 16:00 — По следам Великих художников (история искусств, в которую мы сами погружаемся и пробуем делать так, как делали Великие);
Вторник 16:30, Четверг 16:00 и Воскресенье 12:00 — Кисти и краски (основы живописи и рисунка);
Вторник, 18:00 — Керамика!
Пятница, 15:00 и Воскресенье 11:00 — Игры в Глину;

#монино #компотмонино #компотиз