Книги про новый год младшим школьникам

На дворе уже почти середина декабря, а значит Новый год все ближе. Мы продолжаем знакомить вас с книгами, которые помогут создать праздничное настроение!

Сегодня о том, что почитать младшим школьникам.

Так совпало, что сейчас мы будем говорить о книгах, написанных на русском языке. Эти книги о нас, наших обычаях, нашей культуре, наших ценностях. Они наполняют нас силой, вселяют веру. Впрочем, попробуйте сами)

«Серебряная ёлка» Саши Черного – чудесный сборник зимних (и не только) стихотворений, смешных и грустных, а еще сказки из жизни России столетней давности – добрые и вечные, пропитанные нашей культурой и написанные прекрасным русским языком.

«Снеговики и Новый год» – это абсолютно уникальный сборник. Мы нашли его случайно в прошлом году на книжной выставке. Все сказки и стихи здесь написаны детьми. И это вовсе не значит, что они слабые, сырые и неинтересные. Наоборот! Таких сюжетов и такой лаконичности вы не встретите у взрослых. Книга веселая, волшебная и очень новогодняя! Сами читали и смеялись!)

И наконец, «Апельсин» Ани Доброчасовой.
Это сказка про любовь — детскую такую, братско-сестринскую, прозрачную, словно лед. Ее главный герой – Вовка – будто живет с нами в одном подъезде. Это с его дедушкой мы здороваемся по утрам, когда ведем детей в школу. Все герои здесь такие знакомые, понятные.

Вовка злится, что сестренка за ним везде ходит. Маленькая Соня балуется и все повторяет за страшим братом. Дедушка тихонько шаркает тапочками. И вот они втроем проводят новогодний вечер…
Военное детство, подарки, апельсины, ёлка – все закручивается в один большой круговорот событий. Тревоги, приключения, трудности…

И вот мы уже радостно улыбаемся – часы бьют полночь, где-то за окном проносится в санях Дед Мороз, а любовь и тепло остаются здесь с нами – в этот зимний вечер, когда мы вслух читаем своим детям книгу. Потому что есть что-то большее в литературе. Что-то что остается внутри)