Психологическая подготовка к школе в Монино

Психологическая подготовка к школе

Ура! Вот наконец-то мы выносили концепцию нашей группы по подготовке к школе. Родился целый проект! Очень смелый и даже революционный в какой-то степени… С удовольствием делимся…

Бывает так, что ребенок приходит в школу после успешных занятий по подготовке, знающий буквы и цифры, иногда даже бегло читающий. НО оказывается, он боится учителя, а когда его спрашивают, стесняется отвечать, не умеет быть внимательным и усидчивым, не может проверить свою работу, не может придумать предложение по картинке и пересказать даже самую маленькую историю.
Бывает, что он возвращается из школы уставшим, вымотанным, часами делает казалось бы самые простые домашние задания, злится и плачет, когда что-то не получается, вечером с трудом засыпает, плохо спит, утром тяжело подымается… А через пару месяцев начинают проявляться симптомы школьного невроза — неожиданно начинает болеть живот, голова, поднимается температура, открывается понос или рвота… Всё это свидетельствует об одном — ребенок не был психологически готов к школьному обучению.
Процесс адаптации к школе длится минимум два месяца. Однако его можно не уменьшить, а значительно облегчить, если заранее готовить дошкольника к тем психологическим нагрузкам, которые ожидают его в школе.
Именно для этого мы и придумали нашу школу по психологической подготовке к школе, состоящую из 4-х блоков-занятий по 30 минут каждый. Блоки направлены на разностороннее развитие ребенка — на развитие основных психических функций, эмоционально-волевое, творческое и духовное развитие через решение логических задач и вырабатывание навыка самоконтроля, а также распределения и концентрации внимания, написание разных историй и сказок, активное слушание и развитие речи и, конечно, через творчество и подвижные игры.
Так что если у вас в семье растет будущий школьник, то вам просто обязательно нужно сюда